31 октября 2014, 23:08

ООН: на Донбассе погибли более 4 тыс. человек

По данным ООН, число погибших в результате боевых действий на Донбассе составило более четырех тысяч.

ООН: на Донбассе погибли более 4 тыс. человек

Об этом говорится в опубликованном еженедельном отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"По состоянию на 29 октября, на востоке Украины убиты по меньшей мере 4035 человек (с учетом 298 человек, летевших рейсом MH17 Малайзийских авиалиний) и 9336 - ранены", - отмечается в документе.

В предыдущем отчете, представленном 24 октября, сообщалось о 3724 погибших и 9205 раненых. Таким образом, согласно данным ООН, за неделю на востоке Украины погибли 311 человек и 131 получил ранения.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в МИД Украине отметили, что сегодня Российская Федерация заблокировала заявление Председателя СБ ООН для прессы с осуждением незаконных «выборов» на Донбассе, запланированных на 2 ноября.

В проекте документа подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантов в полной мере выполнять Минские договоренности. В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которому проведение местных выборов запланировано на 7 декабря 2014, отмечает пресс-служба МИДа Украины.

В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный ущерб Минским договоренностям, говорится в сообщении.

Такими действиями в СБ ООН РФ в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости