30 октября 2014, 12:50

В ЛНР утвердили герб

Народный совет Луганской народной республики принял закон о государственном гербе.

В ЛНР утвердили герб

Всего же на голосование  было вынесено два варианта герба. Первый -  с терриконом и со звездой. Но по итогом голосования большинство депутатов выбрало второй вариант. О этом сообщает RT на русском.

«Именно утвержденный герб является законным символом государства, "а не какая-то птица, которая и на орла не похожа"», - отметил председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

Согласно закону государственный герб Луганской Народной Республики представляет собой граненную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамленную белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах государственного флага, на каждой из цветных полос расположены слова — Луганская, Народная, Республика сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотой шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о том, что в ЛНР решили поменять госсимволику. Глава республики Игорь Плотницкий тогда сообщил, что объекты госинфраструктуры планируется перекрасить из желто-голубого цвета в цвета, которые присутствуют на флаге ЛНР. Что же касается государственного флага, то он был представлен в ЛНР еще в мае. Он представляет собой триколор из трех горизонтальных полос — голубой, синей и красной. В центре флага белый двуглавый орел, на груди которого размещен видоизмененный герб Луганска.

Противостояние в Луганской области Украины началось параллельно с событиями в Донецкой области с апреля 2014 года как реакция на политические события в Киеве. После референдума 11 мая о создании Луганской народной республики (ЛНР) ситуация в Луганской области обернулась в вооруженное противостояние армии Украины вместе с добровольческими батальонами и ополченцами Луганска. 2 июня в Луганской областной государственной администрации произошли трагические события – снаряд попал в здание, в результате чего погибло 8 человек, а 28 были ранены осколками. Эскалация конфликта продолжалась в течении всего летнего периода, в результате чего город покинуло огромное количество беженцев, т.к. в Луганске пропала вода, электричество, газ и мобильная связь,а с полок магазинов постепенно стали исчезать самые необходимые продукты.

Последние новости