28 октября 2014, 21:14

В ЛНР «народный суд» постановил казнить насильника

Ополченцы отмечают, что в ЛНР еще не отработана судебная система, однако расследование преступлений они проводят тщательно.

В ЛНР «народный суд» постановил казнить насильника

Об этом говорится в сообщении командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового.

«К сожалению, судебная система еще не выработана. В Луганской народной республике действует народный суд. Судили двух насильников. Одного из них народ оправдал. Будет на его совести. Второго население города приняло решение казнить. Мы не пускаем на самотек соблюдение закона. Было проведено расследование по всем канонам, опрошена масса людей, собраны доказательства. Материалы были предоставлены населению. Это проходило в ДК. Закон у нас действует. Хоть и народный», - сообщает повстанец.

Напомним, в августе Совет министров ДНР принял Уголовный кодекс и Положение о военных судах.

За основу Уголовного кодекса ДНР взята нормативная база Российской Федерации. Законодательный акт предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления.

При этом, «первый вице-премьер ДНР" Владимир Антюфеев подчеркнул, что введение смертной казни – "это высшая степень социальной защиты».

Что касается создания системы военных судов в самопровозглашенном государстве, то она будет включать в себя военно-полевые суды и военные трибуналы. В ДНР считают, что существование судовой системы облегчит борьбу с мародерством и бандитизмом.

Последние новости