28 октября 2014, 20:15

Ученые утверждают, что на Земле было шесть массовых вымираний животных

Ранее считалось, что массово звери вымирали на планете только пять раз.

Ученые утверждают, что на Земле было шесть массовых вымираний животных

Однако недавно ученые пришли к выводу, что таких вымираний было шесть, об этом говорят ископаемые свидетельства. Известно, что вины человека в таком вымирании не было.

Как сообщают Вести.Ru, самая масштабная катастрофа на Земле – великое пермское вымирание, которая произошла около 252 млн лет назад, была спровоцирована другим массовым вымиранием, произошедшим за 8 млн лет до этого.

Исследователи отмечают, что жизнь пермского периода подверглась двойному удару. В результате великого вымирания исчезли 90% всех морских видов и 70% наземных животных. Оно также считается единственным, вызвавшим массовое вымирание насекомых.

Так как два пермских вымирания произошли одновременно близко друг к другу с позиции геологии и хронологии, то, возможно, у экосистем просто не было времени, чтобы восстановиться.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, астрономы, изучавшие спутник Сатурна Титан, заявили об обнаружении новых доказательств существования внеземной жизни.

В атмосфере Титана были обнаружены необычные группировки органических молекул, сообщает OpenMinds. По словам ученых, молекулы должны быть плавно распространены в атмосфере, однако в данном случае это не так.

В Национальной радиоастрономической обсерватории называют это открытие "новаторским", правда, объяснить причины такого перекоса в соединениях молекул пока не могут. Однако одной из 

Последние новости