28 октября 2014, 17:31

​Дружковскому милиционеру грозит 15 лет за сотрудничество с ДНР

Силовик вместе с представителями ДНР обыскивал местных жителей и изымал у них охотничье гладкоствольное и нарезное оружие, которым в дальнейшем вооружались повстанцы.

​Дружковскому милиционеру грозит 15 лет за сотрудничество с ДНР

Следственным отделом прокуратуры Донецкой области передано в суд обвинительный акт в отношении бывшего работника Дружковского горотдела милиции. Милиционер, 1980 года рождения, обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации).

«В ходе следствия установлено, что работник милиции сознательно пошел на сотрудничество с боевиками террористической организации «ДНР» и выполнял незаконные приказы так называемого «коменданта города» - члена террористической организации «ДНР». В частности, милиционер, вместе с представителями «ДНР» обыскивал местных жителей и изымал у них охотничье гладкоствольное и нарезное оружие, которым в дальнейшем вооружались боевики «ДНР», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Следствием собрано достаточное количество доказательств вины милиционера в сотрудничестве с ополченцами.

Государственное обвинение в суде будет поддерживать прокуратура Донецкой области. Максимальная мера наказания, предусмотренная Уголовным Кодексом, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Последние новости