28 октября 2014, 10:45

Порошенко: Мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир в Донбасс

Прездиент Украины Петр Порошено выразил надежду, что конфликт в Донбассе разрешится мирным путем.

Порошенко: Мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир в Донбасс

Об этом говорится в обращении Президента к украинцам по случаю 70-летия освобождения страны от фашистских захватчиков, выразив надежду.

Порошенко отметил, что более 9 миллионов выходцев с Украины сражались с силами Вермахта в рядах Красной армии, еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками "в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армий, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления".

Говоря о конфликте в Донбассе, Порошенко выразил надежду, что его "политико-дипломатический план сработает и принесет мир в Донбасс и всей Украине".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости