28 октября 2014, 08:32

Во вторник в Украине отметят 70-ю годовщину освобождения от фашистов

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 28 октября, примет участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине освобождения страны от фашистских захватчиков.

Во вторник в Украине отметят 70-ю годовщину освобождения от фашистов

В 10:00 Порошенко возложит цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы.

Напомним, День освобождения Украины от фашистских захватчиков - праздник, который отмечается в Украине ежегодно 28 октября, в день окончательного изгнания войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

Торжества приурочены к годовщине полного вытеснения венгерских и немецких войск с западного региона нынешней Украины - Закарпатья, которое состоялось 28 октября 1944 в результате осуществления советскими соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов Восточно-Карпатской наступательной операции.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Словакии обратился с поздравлениями к Петру Порошенко относительно проведения демократических выборов. Также он отметил важность победы проевропейских и реформаторских сил.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в этом контексте Президент Словакии предложил поделиться практическим опытом имплементации реформ с Украиной.

Петр Порошенко поблагодарил словацкого коллегу за поздравления и высоко оценил поддержку Словакии как важного соседа Украины, члена Европейского Союза, поблагодарил за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также лично словацкого коллегу за подписание соответствующего законодательного акта.

Последние новости