28 октября 2014, 01:16

Литва сделала важный шаг к энергонезависимости: в страну прибыл танкер с сжиженным газом

27 октября по морю в один из портов Литвы прибыл танкер, заполненный сжиженным газом.

Литва сделала важный шаг к энергонезависимости: в страну прибыл танкер с сжиженным газом

Президент Литвы Даля Грибоускайте заявила, что этот танкер можно назвать гарантией энергетической безопасности всего балтийского региона.

Как сообщает ВВС, "Индепенденс" - громадное, размером в три футбольных поля, судно норвежской компании Hoegh LNG - вошло в акваторию Клайпедского морского порта. Торжественная встреча плавучей платформы прошла с участием главы государства и высокопоставленных гостей из Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии и Норвегии.

"Литва снова может гордиться своей решимостью, смелостью и политической волей. Терминал сжиженного газа - это важный стратегический проект и победа всего государства. Это и энергетическая независимость, и политическая свобода. Больше никто не сможет диктовать нам цены на газ, покупать у нас политическую волю или подкупать наших политиков", - заявила литовский президент на церемонии открытия терминала в Клайпеде.

По ее словам, "один сосед был особенно заинтересован в том, чтобы остановить этот проект". Весь природный газ Литва до сих пор закупала у России.

"Сегодня исторический день для Литвы. Я рад, что мы первыми в Европе построили терминал сжиженного газа за столь короткое время - полтора года", - сказал премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Открытие терминала из Брюсселя приветствовал вице-председатель Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер: "Сегодняшнее событие - важный шаг Литвы, необходимый для гарантирования конкурентных цен на газ и обеспечения безопасности поставок газа в Литву и другие страны Балтии. Сегодня для решения этих проблем нужно было предпринимать быстрые действия, и Литва продемонстрировала, как этого достичь", - заявил он.

Литва вводит в эксплуатацию терминал сжиженного газа на фоне опасений, что Европа нынешней зимой может столкнуться с ограничениями поставок из России. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной намечен на 29 октября.

Об этом заявил официальный представитель Минэнерго, передает "Прайм".

"Мы подтверждаем, что встреча состоится 29 октября в Брюсселе", - сказал он.

Напомним, последняя трехсторонняя встреча по газу РФ, ЕС и Украины прошла 21 октября в Брюсселе, она завершилась без ожидаемого результата.

Последние новости