5 мая 2014, 10:18

​Россия предложит ООН и Совету Европы изменить дату выборов в Украине

Запланированные на 25 мая выборы президента не могут пройти в сложной общественно-политической обстановке во время кровопролитных столкновений.

Общественная палата РФ готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести президентские выборы в Украине, сообщил первый заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

Российская сторона намерена инициировать перенос даты выборов совместными дипломатическими усилиями ведущих государств вплоть до стабилизации обстановки.

В Общественной палате уверены, что в данных условиях, когда в стране происходят массовые столкновения, а официальные государственные органы не могут обеспечить своим гражданам безопасность, выборы обречены на фальсификации и, скорее всего, спровоцируют дальнейшую эскалацию конфликта.

«Мы будем просить о поддержке нашего обращения всех зарубежных коллег, в частности, стран-участниц Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (ОП в этом году является председателем Международной ассоциации)», - цитирует слова первого замсекретаря РИА Новости.

Во время массовых противостояний 2 мая в Одессе погибли 46 человек, за медицинской помощью обратились 214 человек.

Вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что в Одессе в Доме профсоюзов горело неизвестное вещество. Люди умирали мгновенно.

Последние новости