28 октября 2014, 00:27

Лавров: линию разграничения в Донбассе согласуют через несколько дней

МИД России заявил, что линию разграничения в Донбассе согласуют через два-три дня.

Лавров: линию разграничения в Донбассе согласуют через несколько дней

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Рассчитываем, что в ближайшие два-три дня эта линия будет согласована. После этого станет возможным отвод тяжелых вооружений обеих сторон, что, конечно, станет решающим фактором в плане успокоения ситуации и исключения инцидентов. В целом ряде мест они пока еще расположены друг к другу слишком близко, и порой происходят срывы. Но работа по окончательному определению линии разъединения близка к завершению», - заявил Лавров.

По его мнению, именно из-за того, что ополчение и силовики не могут согласовать линию разграничения, на Донбассе нарушается перемирие. 

«Есть специально согласованные расстояния, но сама линия еще не определена до конца. Сейчас ведется интенсивная работа на местности при помощи российской стороны», - отметил Лавров.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД России Сергей Лавров заявил, что выборы в ДНР и ЛНР Россия признает.

Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР, которые должны пройти в соответствии с Минскими договоренностями, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договорённостей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - сказал Лавров в интервью каналу "Life News" и газете "Известия", отвечая на вопрос о предстоящих выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", - заявил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что эти выборы важны для легитимизации власти в ДНР и ЛНР.

"Выборы, которые будут проведены на территории провозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти", - сказал он.

Выборы руководителей и парламентов ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября.

Последние новости