26 октября 2014, 22:51

Порошенко обратился к украинцам после завершения выборов

После закрытия избирательный участков Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам.

Порошенко обратился к украинцам после завершения выборов

В своем обращении Президент поздравил избирателей "с праздником демократии".

"Избирательная кампания и день голосования прошли честно, прозрачно. В соответствии с европейскими стандартами пройдет и подсчет голосов", - отметил Порошенко в обращении.

Также он отметил, что такого уровня поддержки, как в этот раз, провластные партии еще не получали.

Кроме того, Порошенко сказал, что "народный суд вынес смертный приговор коммунистам" и отметил, что впервые за 96 лет их не будет у власти.

Как сообщалось ранее, явка избирателей на 12-ти округах по состоянию на 20.00 составила 51,03%,

Согласно данным ЦИК, наибольшая явка в Львовской области - 71,21%.

Самая низкая явка в Луганской областях - 24,42% и Донецкой - 34,78%.

Напомним, результаты выборов Верховной Рады Центризбирком планирует окончательно подсчитать к 10 ноября.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"У ЦИКа есть 15 дней для того, чтобы официально установить результаты выборов. Я думаю, что на этот раз вряд ли мы можем обещать на десятый или девятый день. Боюсь, что придется ждать почти 15 дней. И не потому, что нам очень этого хочется, а для того, чтобы получить протоколы изо всех без исключения округов, потому что вопросы могут возникать, в частности в Донецкой и Луганской областях. Однако самое позднее - результаты будут обнародованы 10 ноября", - заявил Магера.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости