25 октября 2014, 01:08

Россия и Норвегия планируют провести переговоры по ситуации в Украине

В МИД России заявили, что министр иностранных дел Сергей Лавров 25 октября проведет встречу с главой МИД Норвегии Берге Бренде.

Россия и Норвегия планируют провести переговоры по ситуации в Украине

В ходе переговоров планируется обсудить практические аспекты взаимодействия стран в связи с событиями на Украине, присутствие РФ на архипелаге Шпицберген.

В интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич уточнил, что в ходе переговоров министры обсудят практические аспекты российско-норвежского взаимодействия, в частности, это касается торгово-экономического сотрудничества, включая энергетику и рыболовство, охрану окружающей среды, ядерную и радиационную безопасность. Кроме того, речь пойдет об укреплении связей между северными регионами и в приграничье.

Министры обменяются мнениями по ряду тем кооперации в форматах регионального сотрудничества на Севере — Арктический совет, Совет

В ходе визита в Киркенес Лавров встретится с российскими и норвежскими ветеранами Второй мировой войны, примет участие в открытии исторического памятника Рёрбуа — здания, над которым 25 октября 70 лет назад — был поднят флаг Норвегии как символ начала освобождения страны от нацистской Германии.

Лавров вручит директору института по проблемам Баренцева региона Норвежского арктического университета благодарность президента РФ за значительный вклад в дело увековечивания памяти погибших при защите Отечества и сохранения советских воинских захоронений.

Норвежцы с особым уважением относятся к памяти о войне и советским солдатам, которые освободили территорию Восточного Финнмарка осенью 1944 года. Тогда Карельский фронт при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии.

Последние новости