24 октября 2014, 13:26

Укравтодор оценило ущерб в зоне АТО в результате боевых действий

Укравтодор оценивает убытки в Донецкой и Луганской областях в около 2,3 млрд гривен.

 Укравтодор оценило ущерб в зоне АТО в результате боевых действий

Об этом заявил председатель Укравтодора Сергей Пидгайный.

"В целом, сумма ущерба, нанесенного боевыми действиями на востоке страны, достигают уже 2,283 млрд. гривен", - заявил Пидгайный.

По его словам, от начала боевых действий на востоке Украины по состоянию на начало этой недели повреждены или вовсе разрушены в Донецкой и Луганской областях 31 искусственных сооружений - мостов и путепроводов на автомобильных дорогах общего пользования, как государственного, так и местного значения, общей протяженностью 2802 м. Также по его словам, по предварительным расчетам " Укравтодора", ориентировочная стоимость восстановительных работ на этих объектах составляет уже более 616 млн. гривен.

"Что касается автомобильных дорог общего пользования, подвергшихся разрушениям в результате взрывов и прохождения тяжелой военной гусеничной техники - их протяженность составляет почти 950 км. Ориентировочная стоимость их восстановления составляет 1,667 млрд. гривен", - отметил Пидгайный.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости