4 мая 2014, 11:17

​МИД Казахстана призывает к соблюдению женевских договоренностей

Официальная Астана обеспокоена эскалацией конфликта в Украине и просит все стороны, вовлеченные в конфликт, отказаться от насилия.

Об этом говорится в заявлении МИД республики, опубликованном сегодня, 4 мая.

«Призываем все стороны, вовлеченные в противостояние, незамедлительно отказаться от насилия и эскалации угроз. Считаем, что сейчас задача состоит в том, чтобы приложить все усилия для поиска мирных путей урегулирования противоречий и скорейшей стабилизации ситуации», - указано в заявлении внешнеполитического ведомства Казахстана.

Более того, дипломаты Астаны уточнили, что в Казахстане весьма обеспокоены ростом насилия в Украине, в том числе в связи с событиями в Одессе, Славянске и Краматорске.

Казахстан призывает все заинтересованные стороны к соблюдению договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля. И настаивает на поиске мирных путей для урегулирования противоречий.

«Убеждены, что события последних дней должны стать серьезным сигналом для скорейшего восстановления мира, стабильности и безопасности в Украине», - указано в заявлении казахского МИДа.

Как ранее писал Dialog.ua, 2 мая в Одессе произошло столкновение сторонников евромайдана и антимайдана, в котором принимали участие ультрас "Металлиста" и "Черноморца". Проукраинские активисты подожгли здание Профсоюзов, в итоге по официальной информацией погибло 46 человек. Более подробно с трагическими событиями в Одессе вы можете ознакомиться здесь.

Утром 2 мая в городе Славянск украинские военные начали активную фазу АТО.

3 мая проукраинские силы вошли в Мариуполь и осадили горисполком.

Последние новости