24 октября 2014, 12:05

ОБСЕ заявляет о случайном попадании снарядов на территорию России со стороны Украины

​Снаряды, которые попадали на территорию России со стороны Украины во время боевых действий, "прилетали случайно".

ОБСЕ заявляет о случайном попадании снарядов на территорию России со стороны Украины

Снаряды, которые попадали на территорию России со стороны Украины во время боевых действий, "прилетали случайно". Об этом заявил глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, пишет РИА Новости. Также по его словам, до заключения перемирия между ополченцами и Киевом вблизи границы шли активные боевые действия. В результате перестрелок между сторонниками самопровозглашенных республик и украинскими войсками снаряды попадали на территорию РФ.

"Я это сам видел, это не было намеренно, а потому, что они воевали очень близко с границей. Так мы об этом докладывали постоянному совету ОБСЕ", — сказал Пикар. 

Кроме того он отметил, что наблюдатели относятся ко всем событиям нейтрально и докладывают только то, что видят.

"Мы слышали, как стороны стреляют друг в друга, и по опыту так может получиться (что снаряды попадают далеко от территории стрельбы), когда идут сильные стрельбы", — сказал Пикар.

Отметим, выпущенные украинскими силовиками артиллерийские снаряды неоднократно попадали на территорию России. Например, 10 августа российские пограничники зафиксировали около 15 разрывов боеприпасов, которые прилетели с украинской стороны, они разорвались неподалеку от станицы Митякинской — всего в 300 метрах от нее.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости