Тарута рассказал, почему ДНР смогли захватить Донецкую область
К моменту время весеннего штурма в Донецке госвласти расформировали «Беркут» и «Альфу», которые могли бы защитить регион.

Об этом во время он-лайн конференции заявил экс-губернатор Донецкой области Сейргей Тарута.
По его словам, защита здания Донецкой ОГА - это не компетенция губернатора. В Донецк в марте прибыли более 1000 человек из Киева, но «к сожалению, когда расформировали «Беркут» и разогнали «Альфу» некому было защищать, не было тех, кто мог штурмовать здания и освободить».
Тогда над вариантами зачистки работали первый вице-премьера Ярема и тогдашний министр обороны Гелетей.
«Отказались от штурма (ОГА – ред.), т.к. было много взрывчатки и горючих материалов, пластиковых веществ», - сказал Тарута.
Теперь же, опираясь на опыт, экс-губернатор уверен, нужно было брать. Но освобождение здания ОГА не решило бы проблемы.
«Если бы взяли тогда ОГА, появилось бы другое. Это не внутренний конфликт»,- считает Тарута.
ПО его мнению, весной необходимо было закрывать границы.
«Сначала передвигались одиночные челноки - «зеленые человечки», потом подразделения», - заявил политик.
Последние новости
В России новая паника по поводу мобилизации: проголосовавших на "выборах" ставят на воинский учет
20:07Муждабаев объяснил, как "оригинально" видят прекращение войны россияне, озвучив коллективное мнение
18:07"Как они задолбали!" – Лолита Милявская остановила концерт в Сочи из-за налета украинских БПЛА
17:52125-я ОТМБр показала зачистку Новоселовки в рамках "Вивальди": "Чувствуем, что можем побеждать"
17:50ВСУ к северу от Славянска забросили в тыл РФ боевых роботов – россиян застали врасплох и перебили
17:29Наки раскрыл важные подробности, связанные с ударом по Москве, отметив "судьбоносную" особенность
17:18Если даже Ле Пен выступила против России, значит Кремль что-то готовит против Франции, – эксперт
17:01