23 октября 2014, 22:32

Захарченко: В ДНР будут введены "социальные карточки"

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил, что на территории самопровозглашенной республики могут быть введены так называемые "социальные карточки".

Захарченко: В ДНР будут введены "социальные карточки"

По словам Захарченко, они будут играть роль удостоверений личности.

"Вводим социальные карточки. Фамилия, имя, отчество. Код. И эта же карточка сможет служить средством оплаты услуг. На нее же будут начисляться заработные платы и пенсии", — рассказал Захарченко.

По его словам, выпуск таких карточек будет начат "вскоре после выборов при принятии закона Верховным советом". 

"Законопроект уже подан", — сообщил премьер ДНР.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Александр Захарченко заявил, что республика рассчитывает на помощь России в восстановлении экономики Донбасса.

"На днях уже было принято решение, уже были присланы комиссии, РФ будет оказывать гуманитарную помощь в восстановлении самого региона, в восстановлении его экономики.

Промышленность ДНР надо полностью переориентировать на торговлю, на взаимодействие, на сотрудничество с РФ. Она является нашим стратегическим партнером.

Те предприятия, которые могут переориентироваться на Россию, должны это сделать", - сказал Захарченко.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости