23 октября 2014, 16:15

Обнародованы первые данные черных ящиков самолета Falcon

Согласно предварительным выводам, в работе экипажа разбившегося лайнера отклонений от инструкции не было.

Обнародованы первые данные черных ящиков самолета Falcon

Такое заключение сделали следователи после прослушивания переговоров пилотов, сообщил источник, близкий к следствию.

Как стало известно корреспондентам НТВ, из переговоров следует, что пилоты Falcon не увидели на взлетно-посадочной полосе снегоуборочную машину и, соответственно, не могли сманеврировать, чтобы избежать столкновения.

Напомним, вечером 20 октября частный легкомоторный лайнер Dassault Falcon 50 разбился в аэропорту «Внуково» при взлете. Бизнес-джет столкнулся со снегоуборочным комбайном и полностью сгорел. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, в том числе - президент крупнейшей нефтегазовой компании Total Кристоф де Маджери.

Сначала эксперты выдвинули три версии случившегося. Позже следствие заявило, что главной причиной катастрофы во «Внуково» считает ошибку диспетчеров и водителя комбайна.

Как сообщила пресс-служба аэропорта "Внуково", в связи с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября, в отставку подали: генеральный директор международного аэропорта "Внуково" Андрей Сергеевич Дьяков и заместитель генерального директора генерал-лейтенант авиации в запасе Сергей Николаевич Солнцев. Отставка руководителей "Внуково" принята.

"Сменный директор "Внуково", начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер-руководитель смены отстранены от выполнения служебных обязанностей", - также сказано в сообщении. 

Последние новости