22 октября 2014, 06:04

Генсек ООН: Военный ответ на угрозу ИГ может спровоцировать цикл нового насилия

По его словам, задачей ООН в Сирии остается план мирного урегулирования конфликта.

Генсек ООН: Военный ответ на угрозу ИГ может спровоцировать цикл нового насилия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опасается, что исключительно военный ответ на угрозу со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ) может привести к радикализации других суннитских вооруженных движений в регионе и спровоцировать новую волну насилия. Соответствующее заявление он сделал, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Исключительно военный ответ на жестокую новую угрозу со стороны ИГ может в конечном счете поспособствовать радикализации других суннитских вооруженных групп и спровоцировать цикл нового насилия", - сказал административный глава ООН. По его словам, именно поэтому "долгосрочной стратегической задачей" ООН в Сирии остается "политическое решение, основанное на женевском коммюнике" - плане мирного урегулирования конфликта, принятом в 2012 году.

Пан Ги Мун вновь обратил внимание на ситуацию в городе Кобани на севере Сирии, осаждаемом боевиками ИГ на протяжении последних недель. Он также утверждал, что "в дополнение к варварству со стороны ИГ правительство Сирии продолжает жестокие и неизбирательные атаки против жилых районов", в том числе с применением так называемых зажигательных "бочковых бомб", имеющих огромную поражающую силу.

На заседании СБ с привычными обвинениями в адрес Дамаска выступил ряд западных стран, в том числе Великобритания и США. Американский постпред Саманта Пауэр утверждала, что именно президент Башар Асад и якобы совершенные им "бесчинства, с подобными которым мир редко сталкивался", сыграли "ключевую роль" в появлении ИГ. По версии дипломата, США "знают, что надо делать".

"Мы должны победить ИГ и другие террористические группы. Мы должны привлечь к правосудию всех представителей режима Асада, несущих ответственность за массовые бесчинства, и облегчить страдания сирийского народа", - сказала она.

Как ранее сообщал Dialog.ua, боевики ИГ перехватили оружие, сброшенное авиацией США курдским ополченцам.

Американские телеканалы опубликовали видеозапись, которая, как они сообщили, может служить подтверждением того, что боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) перехватили часть оружия, сброшенного авиацией США для защитников сирийского города Кобани.

Последние новости