21 октября 2014, 17:21

В предверии выборов в ДНР снято девять агитационных видеороликов

​В провозглашенной Донецкой народной республике по телевидению начали показывать видеоролики с предвыборной агитацией.

В предверии выборов в ДНР снято девять агитационных видеороликов

На настоящий момент снято девять роликов. По словам ЦИКа ДНР, эти материалы не агитируют голосовать за конкретного кандидата, их цель - убедить население республики участвовать в избирательном процессе. Кроме того в преддверии выборов кандидаты выпускают газеты и информационные листки, в городе появились билборды на предвыборную тематику, а по улицам курсируют агитационные автомобили.

Отметим, как ранее сообщалось, в выборах главы ДНР будут участвовать три кандидата, а в выборах Народный совет республики - два политических движения. "Зарегистрированы кандидатами премьер-министр провозглашенной ДНР Александр Захарченко, депутат Верховного Совета ДНР Юрий Сивоконенко и заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман", - сказал Лягин. В выборах в Народный совет ДНР примут участие движения "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс".

Парламент ДНР избирается сроком на четыре года в количестве 100 депутатов. Проходной барьер на парламентских выборах составит 5 процентов голосов.

Глава ДНР избирается на основе прямого голосования сроком на четыре года. Им может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории ДНР не менее 10 лет.

Напомним, на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости