21 октября 2014, 01:26

Нигерия победила Эболу - ВОЗ ООН

Это второе государство в Африке, которое смогло справиться с пандемией смертельной лихорадки.

Нигерия победила Эболу - ВОЗ ООН

О победе над недугом заявили во Всемирной организации здоровья при ООН. Следует отметить, что в Нигерии насчитывалось 20 инфицированных, восемь из которых впоследствии скончались. Благодаря своевременным и эффективным действиям властей с 8 сентября в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой, сообщает ВВС.

20 октября закончился 42-дневный период, установленный ВОЗ для подтверждения отсутствия новых случаев заболевания.

Как ранее сообщал Dialog.ua, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил о смерти от лихорадки Эбола сотрудника организации, который работал в Сьерра-Леоне.

"С сожалением сообщаю, что сотрудник "ООН-женщины" в Сьерра-Леоне скончался на минувших выходных от Эболы. Его супруга сейчас проходит лечение", — сообщил Дюжаррик в понедельник. По его словам, в настоящее время принимаются все меры, возможные в нынешних условиях, чтобы защитить персонал станции

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости