20 октября 2014, 07:54

В грунтовых водах возле АЭС "Фукусима-1" уровень радиации зашкаливает

Резкое изменение уровня радиации могло быть вызвано тайфунами "Фанфон" и "Вонфон".

В грунтовых водах возле АЭС "Фукусима-1" уровень радиации зашкаливает

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе 1-го и 2-го энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг новых рекордно высоких показателей. Как сообщил оператор электростанции - компания Tokyo Electric Power (TEPC), содержание изотопов цезия-134 и цезия-137 на литр воды в пробе, взятой 17 октября, составило 267 тыс. беккерелей.

На прошлой неделе в аналогичной пробе воды был отмечен наивысший уровень радиоактивности после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Содержание изотопов цезия тогда составило 251 тыс. беккерелей на литр воды. Предельная норма этого показателя для воды, сливаемой в океан, установлена в 30 беккерелей.

Резкое изменение в уровне излучения объясняется распространением зараженных частиц в грунтовых водах из-за сильных дождей, вызванных прошедшими в последние две недели в Японии тайфунами "Фанфон" и "Вонфон".

Как сообщает Dialog.ua ранее, Японию сотрясло землетрясение магнитудой 5,1. Подземные толчки ощутили жители островов Амами.

Последние новости