17 октября 2014, 22:45

ЦИК требует от Верховной Рады определить границы округов для выборов в Донбассе 7 декабря

Центризбирком обратился в Верховную Раду Украины с просьбой установить какие административно-территориальные единицы Донецкой и Луганской областей будут принимать участие в местных выборах 7 декабря.

ЦИК требует от Верховной Рады определить границы округов для выборов в Донбассе 7 декабря

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИКа.

Отмечается, что это решение было обусловлено принятием Радой закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, согласно которому именно Рада определяет территориальные границы указанных районов.

Исходя из того, что местные выборы назначены на 7 декабря, согласно законодательству, избирательный процесс стартует за 50 дней до дня выборов, а именно - 18 октября.

По мнению ЦИКа, отсутствие реакции Рады поставит проведение выборов в районах Донбасса с особым статусом под угрозу.

Как известно, ранее ЦИК разрешила избирателям, зарегистрированным в Донецкой и Луганской областях, временно изменять место голосования на внеочередных выборах депутатов Верховной Рады лишь по предъявлению паспорта органу ведения Государственного реестра избирателей.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости