16 октября 2014, 19:23

СБУ: Украина передала РФ 16 военных, попавших в плен в Донбассе

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что 16 российских военнослужащих, которые ранее пропали без вести из-за боевых действий в Донбассе, уже возвращены на родину.

СБУ: Украина передала РФ 16 военных, попавших в плен в Донбассе

"Шестнадцать из ста тридцати одного россиянина, чьи семьи обратились на "горячую линию" СБУ, уже возвращены. Все они военнослужащие Вооруженных Сил РФ! Они были переданы в формате двусторонней передачи пленных в рамках мирного плана Президента Украины и для исполнения Минских договоренностей", - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что десять дней назад СБУ открыла "горячую линию" для российских граждан, цель которой помочь найти пропавших в ходе боевых действий на Донбассе россиян, а также идентифицировать тела погибших российских военнослужащих.

Советник главы СБУ отметил, что звонки из России поступают как от семей, так и от российских правозащитных и поисковых организаций.

"На сегодня в базу данных Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиска пропавших без вести внесли 131 заявление о пропавших на временно контролируемых боевиками украинских территориях русских", - добавил Лубкивский.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами свостока Украины(Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украиныбыли замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территориигорода Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территориигорода Мариуполя.

Последние новости