16 октября 2014, 07:18

Министр агрополитики: Ожидается прирост зерновых культур на 16 %

Разница показателей с прошлым годом кроется в урожайности.

Министр агрополитики: Ожидается прирост зерновых культур на 16 %

Об этом на пресс-конференции в Укринформе 15 октября заявил министр агрополитики и продовольствия Игорь Швайка.

"За 9 месяцев, включая сентябрь, уже собрано 80% зерновых. Прирост ожидается на уровне 16%. Состоянию на 13 октября уборка зерновых культур завершена на 82% площадей. Намолочено 47-48 млн тонн", - проинформировал он.

По словам Швайки, прогноз сбора зерновых в этом году - 60,5-64 млн тонн.

"Институт аграрной экономики Академии аграрных наук вышел по расчетам на цифру 64 млн тонн зерновых. Специалисты министерства на основании тех данных, которые проработали в областных администрациях, показали цифру 60,5 млн тонн. Разница этих показателей кроется в урожайности, в первую очередь, кукурузы в южных областях Украины. Различные методики подсчета, но не менее 60,5 млн тонн в этом году мы собрали. Это абсолютные цифры, с учетом потери оккупированного Крыма и территорий Донбасса ", - подчеркнул министр.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Запад собирается развивать промышленность Украины, несмотря на кризис

Европейский банк реконструкции и развития вложит в Украину средства, которые призваны обеспечить развитие важнейших отраслей государства.

По словам украинского премьер-министра, Украина вскоре получит значительные инвестиции от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). 

Последние новости