15 октября 2014, 21:14

Гелетей назначен на пост начальника Управления государственной охраны

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 810/2014 "О назначении Гелетея начальником Управления государственной охраны Украины".

Гелетей назначен на пост начальника Управления государственной охраны

"Назначить Гелетея Валерия Викторовича начальником Управления государственной охраны Украины", - говорится в документе.

Как сообщалось, 12 октября Президент Украины Петр Порошенко уволил Валерия Гелетея с должности министра обороны.

На эту должность назначен Степан Полторак. Он уже принес присягу, также Президент его представил коллективу.

Отметим, Полторак назначен командующим Внутренних войск Украины 28 февраля этого года и.о. президента Александром Турчиновым. Впоследствии, 15 апреля, парламент назначил С.Полторака на должность командующего Национальной гвардии Украины.

Как Порошенко представлял нового министра обороны Украины

После бегства экс-президента Виктора Януковича и его окружения в феврале 2014 года, с 27 февраля по 25 марта главой Минобороны был Игорь Тенюх, член ВО "Свобода".

С 25 марта по 3 июля и.о. министра обороны был Михаил Коваль, который до этого занимал должность заместителя начальника пограничной службы Украины.

3 июля министром обороны Украины стал Валерий Гелетей, который представлял МВД и Управление госохраны, передает УНН.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости