14 октября 2014, 20:42

Российских хакеров обвинили в атаках на компьютеры госучреждений Украины, Европы и НАТО

Эксперты американской компании iSIGHT Partners, занимающейся кибербезопасностью заявили, что хакеры из России, используя недостатки Windows, взломали ряд компьютерных систем в НАТО, госучреждениях Европы и Украины.

Российских хакеров обвинили в атаках на компьютеры госучреждений Украины, Европы и НАТО

После этого Microsoft сразу сообщила о скором релизе автоматического обновления для версий, подверженных этой уязвимости.

«Так называемую уязвимость нулевого дня - вредоносные программы, для устранения которых еще не разработаны защитные механизмы - специалисты iSIGHT обнаружили совместно с корпорацией Microsoft», - пишет ВВС со ссылкой на сообщение компании.

По мнению экспертов iSIGHT, недостаток в системе использовали хакеры в рамках кампании по кибершпионажу. Их связи с Россией специалисты проследили благодаря специфике кодов, методов атак и выбранных целей.

"Команда Песчаного червя", как прозвали хакеров из-за закодированных отсылок к романам "Дюна", существует примерно с 2009 года. iSIGHT отслеживает ее деятельность с 2013-ого.

Хакеры используют так называемый метод "фишинга", то есть рассылают письма с вредоносными файлами, в основном, в формате PPT (презентация Microsoft PowerPoint). Они применяют множество методов вторжения, в том числе уязвимость Windows.

Как сообщалось ранее, проукраинские хакеры заявили о взломе Крымской ячейки "ДНР", в результате чего в интернет попала база документов и фотоматериалов "ДНР", представителей "Русского мира" в Крыму, а также правительственных органов РФ - сообщает Украинская Правда.

В базе, которую хакеры выложили в свободный доступ, содержится много документации по проектам "ДНР", секретные служебные документы и депеши, сканы документов украинских граждан и многое другое.

"Весь стаф пришел с серваков Русского Мира, Русского Единства и непосредственно "ДНР", — утверждается в заявлении хакеров.

Всюбазуможно условно поделить на три части. В первой части представлены документы и проекты Крыма после аннексии.

Внимания заслуживают в частности документы, касающиеся нововведений в алкогольной промышленности полуострова, среди которых торжественное приглашение Владимиру Путину от завода шампанских вин "Новый Свет".

Последние новости