14 октября 2014, 13:29

Ярема: По факту митинга солдатов Нацгвардии возле Администрации Президента открыто уголовное дело

​Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту митинга солдат-срочников Национальной гвардии возле Администрации президента.

Ярема: По факту митинга солдатов Нацгвардии возле Администрации Президента открыто уголовное дело

 Об этом заявил в генеральный прокурор Виталий Ярема, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и работает с целью установления тех людей, которые организовали так называемый митинг", - сказал Ярема. 

Отметим, что в понедельник, в рядах Нацгвардии произошел бунт. Солдаты отправились пешком к Президенту. Кроме того, бойцы уже трижды были в зоне АТО и принимали участие в боевых действиях под Донецком, Мариуполем и Славянском. При этом их продолжают удерживать на срочной службе. Командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак, вышедший к протестующим, заявил, что все задержавшиеся в рядах украинских силовых структур получат зарплаты и премии, но для объявления демобилизации необходимо изменить законодательство Украины. 

В свою очередь первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко заявил митингующим, что они избегут наказания, если прекратят свои протесты под Администрацией президента и вернутся в свои воинские части.

Последние новости