14 октября 2014, 03:33

Елизавета ІІ позволила бывшей невестке отпраздновать свой день рождения в загородной резиденции

После развода экс-супруга среднего сына попала в немилость королевы за попытки заработать на имени принца.

Елизавета ІІ позволила бывшей невестке отпраздновать свой день рождения в загородной резиденции

Королева Великобритании Елизавета II разрешила бывшей невестке герцогине Йоркской Саре Фергюсон отпраздновать 55-летие в Виндзорском замке. Об этом сообщает газета Daily Express.

Мероприятие назначено на 15 октября и обойдется бывшей супруге герцога Йоркского Эндрю в 55 тыс. фунтов ($88,5 тыс.). Ожидается около 300 гостей, в том числе принц Гарри и его подруга Крессида Бонас.

Как отмечает газета, такой королевский жест доброй воли по отношению к Фергюсон стал неожиданностью для большого света. Герцогиня попала в немилость вследствие целого ряда громких скандалов.

После развода в 1996 году экс-супруга среднего сына монарха испытывала значительные финансовые трудности и не упускала случая воспользоваться именем герцога Йоркского и заработать на нем пару сотен тысяч фунтов. Фергюсон неоднократно брала деньги с бизнесменов в обмен на обещание помощи со стороны бывшего мужа, который до 2011 года был специальным представителем Великобритании по вопросам внешней торговли и инвестиций.

Теперь же, как утверждают в Виндзорском замке, "герцогиня Йоркская на седьмом небе от счастья, что Ее Величество позволило провести вечер в загородной резиденции". "Она надеется, что многие из ее друзей смогут приехать на праздник. Мы ожидаем известные персоны. Каждый из них хочет поучаствовать в веселых торжествах, а также увидеть Крессиду вместе с Гарри", - заявили в Виндзоре.

Список гостей Фергюсон включает членов королевской семьи, в том числе принца Эндрю и их детей Беатрис и Евгению, младшего сына королевы - принца Эдварда с супругой Софи. Ожидаются также внучка Елизаветы II Зара Тиндалл (Филлипс) и ее муж Майк. Приглашение направлено и принцу Уильяму Уэльскому с супругой Кэтрин, но они не смогут прибыть по причине плохого самочувствия беременной герцогини Кембриджской.

В числе приглашенных знаменитостей значатся сэр Элтон Джон и его спутник Дэвид Ферниш, певец Робби Уильямс с женой, экстравагантный британский миллиардер Ричард Брэнсон, самый успешный бизнесмен в профессиональном спорте генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун, супермодели Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс, модельер из США Диана фон Фюрстенберг.

Несмотря на развод, Эндрю и Сара остаются в очень хороших дружеских отношениях, и, как утверждает экс-супруга, "они самая счастливая разведенная пара в мире".

Последние новости