13 октября 2014, 03:46

Der Standard: Сколько стоил Крым России?

Присоединение Крыма и санкции против России ощутимо ударили по российской экономике - пишет австрийская газета Der Standard.

Der Standard: Сколько стоил Крым России?

Санкции против России и ответные меры Москвы дают о себе знать, пишет журналист австрийского издания Der Standard. По его словам, бегство капитала, падение рубля, угроза рецессии и скудные бюджеты предприятий оказывают давление на российскую экономику. Жители страны якобы уже не испытывают прежнего восторга: они чувствуют возросшую до 8% инфляцию. Между тем обесценивание валюты будет и дальше вести к подорожанию, а слабая конъюнктура – влиять на занятость населения, уверен автор статьи.

По его мнению, «Владимиру Путину пора начать беспокоиться по поводу госбюджета». Журналист отмечает, что основная проблема заключается в долгах госкорпораций перед иностранными инвесторами. В связи с девальвацией на их погашение требуется больше рублей - достать новые средства в иностранной валюте из-за санкций практически невозможно.

«Для Кремля это не означает ничего хорошего: все больше денег утекает в разоренные государственные предприятия, из-за валютных интервенций для поддержки курса рубля уменьшаются резервы, а в результате падения цен на нефть главный источник дохода государства бьет лишь слабо» .

Конечно, Путин не лишится власти из-за этих тенденций, ведь он крепко сидит в седле, считает автор. Но россияне, полагает он, зададутся вопросом: возможно, экономический упадок России – слишком высокая цена за полуостров Крым?

Последние новости