11 октября 2014, 15:03

СМИ: ДТЭК исчерпал запас прочности

ДТЭК исчерпал свой запас прочности, и теперь компания сможет обеспечить поставки электроэнергии только в размере поступлений средств от "Энергорынка".

СМИ: ДТЭК исчерпал запас прочности

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на пресс-конференции в Киеве.

"Остатки угля позволяют работать от 10 до 20 дней в зависимости от типа станции", - сказал он, уточнив, что на ТЭС компании осталось 370 тысяч тонн углей антрацитовых марок по сравнению с 1,5 млн тонн год назад.

Тимченко уточнил, что за первое полугодие "Энергорынок" задолжал компании 1,8 млрд гривен, а до конца года ожидается рост этой суммы еще на 1 млрд гривен. По его словам, дисбаланс по финансовым потокам ДТЭК составляет около 1,5 млрд гривен.

Гендиректор сообщил, что накануне Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выделила 100 млн гривен на закупку угля.

"Но это не то решение, которое мы ожидали. Оно важное, но не комплексное, не решает проблему", - прокомментировал его Тимченко.

Глава ДТЭК подчеркнул, что необходимо видеть хотя бы на три-четыре месяца вперед, а не на неделю, как следует из таких решений регулятора. Для исправления ситуации он предложил подписать меморандум, чтобы определить какие стороны, за что будут отвечать.

По оценкам Тимченко, для прохождения зимы необходимо около 3,7 млрд гривен, тогда как имеющийся ресурс "Энергорынка" составляет около 1,7 млрд гривен. Глава ДТЭК добавил, что необходимо поставить 8,5 млн тонн угля в течение трех месяцев.

Он считает, что есть еще возможность физически завезти уголь из России и ЮАР.

В противном случае, подчеркнул гендиректор энергохолдинга, Украина может потерять 4 тысячи МВт мощности, или 15% ее общего объема.

Тимченко уточнил, что страна сегодня потребляет около 22 тысяч МВТ, но снижение температур потребует увеличить эту мощность до 27-28 МВт, или даже до 29 тысяч МВТ.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Энергохолдинг завершил первое полугодие 2014 года с чистым убытком 7,582 млрд гривен по сравнению с чистой прибылью 1,197 млрд гривен за аналогичный период прошлого года. Выручка ДТЭК возросла на 1,1% - до 44,275 млрд гривен. 

Последние новости