11 октября 2014, 13:37

Новый губернатор Донецкой области Александр Кихтенко: подробности назначения

Новый губернатор уверен, что силовая политика поможет региону, предыдущий же глава Донбасса отстаивал противоположную позицию.

Новый губернатор Донецкой области Александр Кихтенко: подробности назначения

Вчера Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруту, и одновременно назначил новым главой региона Александра Кихтенко — генерала, бывшего командующего Внутренними войсками.

ОТСТАВКА Таруты была прогнозируема давно, рассказывает "Сегодня" информированный источник. Пару недель назад губернатор объявил о своем желании баллотироваться в Верховную Раду, причем, как самовыдвиженец, без связи с какой-либо партией, в родном Мариуполе.

"Вначале обсуждалось, что он доработает свой срок, но последней, что называется, каплей стало поздравление Таруты Владимиру Путину с днем рождения (в нем он пожелал российскому президенту мужества понять, что это именно Россия напала на Украину, и прекратить, наконец, войну — ред.)", – рассказывает собеседник издания.

Слухи о конфликте с Банковой сам экс-губернатор комментирует неохотно, хотя и фактически признает — неугоден он был многим, как в Администрации президента, так и в Кабмине. "Я был неудобен не только Порошенко. Я был неудобен и Яценюку, который, к сожалению, общался (со мной) последний раз по телефону в мае. После этого он игнорировал Донбасс", – с грустью констатирует Тарута.

Причем, по его словам, не находили понимания в Кабмине даже антикризисные инициативы донецкой администрации (что, правда, не помешало бывшему первому заместителю Таруты Андрею Николаенко месяц назад возглавить Госагентство по восстановлению Донбасса — ред.).

НАЗНАЧЕНИЕ. Претендента на кресло Таруты искали давно. Еще в середине лета, после встречи президента Порошенко с представителями элит Донбасса, где ряд участников раскритиковал деятельность тогдашнего главы ДонОГА, появилась информация, что этот пост может быть предложен мэру Донецка Александру Лукьянченко. В окружении мэра это опровергли сразу: "Он не согласится", – сообщил нам источник. А позже и сам донецкий градоначальник публично открестился от губернаторской должности.

С тех пор, собственно, и искали преемника. "Но кто ж согласится на такую "расстрельную" должность", – с иронией замечает один из советников бывшего губернатора.

В итоге Петр Порошенко решил поступить по тому же принципу, что и с Луганской областью, назначив туда силовика. Второй охваченный войной регион, после кадрового милиционера-оперативника Геннадия Москаля, возглавил экс-командующий Внутренних войск, генерал-полковник Александр Кихтенко.

В отличие от прославившегося своими порой весьма колоритными высказываниями нардепа, о Кихтенко известно немного.

Родившийся в 1956 году в Харьковской области, он окончил в РСФСР Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. "Служил на офицерских должностях, начиная с командования взводом. В1991 году окончил разведывательный факультет Военной академии имени М.В. Фрунзе. После распада СССР продолжил службу в Вооруженных силах Украины", – таковы сухие строчки Википедии.

Должность командующего внутренними войсками Александр Кихтенко занял в 2005 году, уже при Викторе Ющенко. Благодаря ему впервые вышел и на публику, во время политического кризиса 2007 года открыто выступив против своего непосредственного начальника, главы Минобороны Василия Цушко и заявив, что не будет выполнять его приказы, если те будут противоречить президентским.

Тогда же Кихтенко был введен в члены СНБОУ, и получил от главы государства звание генерала армии.

Возвращение Кихтенко на широкую политическую арену и его назначение губернатором источники "Сегодня.ua" связывают с Игорем Смешко — буквально в среду Порошенко назначил его своим советником, параллельно — главой Комитета по вопросам разведки при главе государства.

ПЕРВЫЕ ОБЕЩАНИЯ. "Человек военный сможет связать военную силу и гражданское общество", – объяснил нам сам Кихтенко свое назначение.

Среди своих первых целей на новом посту генерал-губернатор видит детальное ознакомление с ситуацией в регионе, который он пока знает лишь по военной линии. "У меня есть десять дней для того, чтобы представить президенту план по урегулированию ситуации в Донецкой области", – добавляет он.

Общался Кихтенко и с Тарутой. "Я его проинформировал, предупредил, рассказал, что должность губернатора – это не должность военная. Губернатору военные не подчиняются. Губернаторство — это больше хозяйственные вопросы, социальные, знание промышленности. И он задумался сильно", – рассказал Тарута "Сегодня.ua".

Экс-губернатор надеется, что у его преемника все получится "Я с глубоким уважением отношусь к нему, но если будут возникать проблемы по вине руководителя, то я, безусловно, молчать не буду", – резюмирует бывший руководитель ДонОГА.

"Уверен, что будет создана команда профессионалов, которая сможет установить в регионе силу закона и порядка", – подчеркивает в свою очередь Александр Кихтенко.

Последние новости