11 октября 2014, 08:45

Главное за день 10 октября: протест под администрацией Порошенко, три линии обороны Донбасса, светящийся ангел на Марсе

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 10 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 10 октября: протест под администрацией Порошенко, три линии обороны Донбасса, светящийся ангел на Марсе

Вчера в Донецке снова продолжались обстрелы. В соцсетях жители Донецка сообщали о явных звуках залпов тяжелого орудия в черте города. "По Пескам бьют", - сообщает Максим Нестин. "В Калиновке очень слышно", - информирует Нина Насонова. "Калиновка,детская областная,очень сильно,все дрожит!", - пишет Юлия Яланская. "Набережная, слышно отдаленно бахи. И постоянно перестрелка", - делится Карина Мищенко. А вот куда именно прилетают снаряды из переписки пользователей соцсетей не ясно. Люди слышат залпы снарядов, а не их приземление.

В столице Армении начались протесты против вступления страны в Евразийский союз. На проходящем в Ереване многотысячном митинге парламентской тройки - «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс и «Наследие», лидер партии «Наследие» Раффии Ованнисян попытался повернуть ход массовой акции против вступления Армении в Евразийский экономический союз. Вопреки заверениям ведущего митинга, пресс-секретаря партии «Процветающая Армения» Тиграна Уриханяна в том, что митинг не направлен против вступления страны в ЕАЭС, Раффи Ованнисян назвал подписание соответствующего договора в Минске «предательством национальных интересов, ведущим к утрате суверенитета и независимости».

Марсоход зафиксировал на поверхности Марса неизвестное светящееся существо с крыльями. Соответствующие снимки были получены во время исследования поверхности Красной планеты.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, более известное как NASA, предложило всем желающим отправиться на Марс, правда, есть несколько «но».

В NASA заявили, что они не собираются отправлять на поверхность Красной планеты «космических туристов», а предлагает всем желающим отправить свое имя на Марс. Все что нужно сделать - заполнить специальную анкету на сайте NASA. Дальше имена будут добавлены в микрочип на космическом корабле Orion. Таким образом, инициаторы проекта утверждают, что возможность поучаствовать в космическом путешествии будет у каждого человека.

Пресс-служба члена Венецианской комиссии от Украины Сергея Кивалова Венецианская комиссия рассмотрела и приняла предварительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, который был предложен Президентом Петром Порошенко. "Предварительное заключение содержит детальные рекомендации в отношении усовершенствования отдельных норм проекта. Текст предварительного заключения будет опубликован на сайте Венецианской комиссии после 26 октября", - отмечается в сообщении.

По приказу президента Петра Порошенко в Донбассе построят три линии обороны. Об этом глава государства написал на своей странице в соцсети. "Посетил Донецкую область. По моему приказу сейчас строятся первая, вторая и третья линии обороны - создается мощную санитарную защиту. Мы не допустим, чтобы террористы и диверсанты препятствовали мирной жизни Украинской!", - написал Порошенко.

В редакцию Dialog.ua в рамках программы "Народный репортер" поступило сообщение. "Сегодня, 10 октября, в районе ж/д вокзала, недалеко от магазина Магистральный, вооруженные представители ДНР забрали женщину, которая работала продавцом в магазине "Наша Ряба". Женщину погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Что с ней сейчас - неизвестно. Женщина не скрывала свои проукраинские настроения, также неоднократно заявляла, что ДНР разрушил ее дом в районе Песок", - сообщили редакции.

Исполнительный директор ФК «Шахтер» Джо Палмер заявил, что клуб планирует вернуться в Донецк к лету 2016 года. «Мы наверняка вернемся домой в течение двух лет. Возможно, если все разрешится быстрее, мы сможем быть в Донецке даже к началу следующего сезона», – сказал Палмер в интервью AFP.

Евразийское экономическое сообщество прекратило свое существование. Как сообщает "Российский Диалог", в ходе заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав государств подписан ряд соглашений. В частности, среди этих документов — соглашение "О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества", и о проекте договора "О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества".

Около 100 активистов пикетировали здание Администрации Президента в Киеве. Сотрудники ГАИ перекрыли улицу Банковую. Силовики вооружены резиновыми дубинками, в бронежилетах и шлемах. Как сообщает корреспондент Диалог.ua, под стенами АП собирались матери солдат. Женщины со слезами на глазах требовали Президента вернуть их детей из плена ополченцев.

Миссия Международного Красного Креста после оценки ситуации в Украине, квалифицировала противостояние на востоке страны как немеждународный вооруженный конфликт. Отметим, что именно МККК имеет право классифицировать военные конфликты, определяя их категорию.

Президент России Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной и ЕС по корректировке соглашения об ассоциации будут непростыми. Он предлагает Казахстану и Белоруссии выступать с РФ с единой позицией. Путин напомнил, что Киев и Брюссель согласились отсрочить реализацию Соглашения. "Теперь появилась возможность откорректировать те ее положения, реализация которых могла нанести ущерб нашим экономикам", - отметил он.

Норвегия ужесточила санкции против России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Норвегии. "Правительство решило сегодня усилить свои ограничительные меры против России. Это приводит Норвежское законодательство в соответствие с мерами, введенными ЕС 12 сентября. Поправки к закону были приняты королем в Совете сегодня и вступают в силу немедленно", - говорится в сообщении.

Последние новости