10 октября 2014, 23:51

Россия может запретить ввоз белорусских продуктов, изготовленных из европейского сырья

Россия намерена запретить ввоз на территорию страны товаров из Беларуси, в которых была использована растительная продукция, выращенная на территории ЕС.

Россия может запретить ввоз белорусских продуктов, изготовленных из европейского сырья

"Нас беспокоит безопасность такой продукции, потому что мы в ней постоянно выявляем карантинные организмы", — заявил глава Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Как сообщает агентство ИТАР -ТАСС, по его словам, решение о введение ограничительных мер будет приниматься по итогам двусторонних переговоров 13 октября.

Отметим, что Беларусь не присоединялась к санкциям РФ против стран ЕС, США и Норвегии и может экспортировать в Россию продукты питания собственного производства, которые произведены на основе сырья из стран, попавших под санкции РФ.

Как сообщал Dialog.ua, США в ближайшее время могут начать обсуждение отмены санкций против России.

Об этом заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

"Мы надеемся в течение следующих недель начать выполнение условий соглашения… и если это произойдет, мы действительно можем начать обсуждение отмены санкций", - заявил Блинкен.

Блинкен также подчеркнул, что США могут ввести дополнительные санкции в том случае, если "не будет прогресса по соглашению о перемирии", передает агентство. "Если не будет действий по реализации минского соглашения, мы будем вынуждены рассмотреть не только сохранение давления, но и пути его усиления", — цитирует агентство РИА Новости Блинкена. 

Последние новости