10 октября 2014, 10:26

Главное за день 9 октября: встреча Порошенко и Путина, беженцы из Донбасса будут строить Стену, Украина выиграла у Белоруссии

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 9 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 9 октября: встреча Порошенко и Путина, беженцы из Донбасса будут строить Стену, Украина выиграла у Белоруссии

Сборная Украины выиграла поединок отборочного турнира к чемпионату Европы по футболу у сборной Белоруссии. Выездной поединок украинских футболистов завершился со счетом 0:2.

Белоруссия – Украина - 0:2 (0:0). Голы: 0:1 Мартынович (82, автогол), 0:2 Сидорчук (90+3).

Вчера Донецк снова подвергся обстрелу. На этот раз под удар снова попал микрорайон Азотный Куйбышевского района Донецка. Как сообщалось ранее, около шести снарядов легло в микрорайон, в результате попадания загорелся ларек на остановке от прямого попадания. Через некоторое время пользователи соцсетей опубликовали более подробную сводку разрушений на микрорайоне.

Президент России Владимир Путин заявил, что информационные войны стали своеобразной приметой времени.

"Именно таким является канал "Россия сегодня", который не применяет методов агрессивного навязывания другим своей точки зрения, всегда открыт для дискуссий, предлагает своему зрителю широкую палитру мнений по вопросам политики, общественной жизни, истории и культуры, предоставляет людям возможность самим судить о происходящем и делать соответствующие собственные выводы", — отметил Путин.

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине предоставила свой очередной отчет о событиях в Донбассе. По данным миссии, с марта 2014 года в Донецке погибло 1,5 тыс. человек, среди них - 21 ребенок. "Наблюдатели побывали в донецком морге. По данным начальника отдела судебно-медицинской экспертизы, с 13 марта по 8 октября в Донбассе были убиты 1496 человек, среди них - 21 ребенок", - говорится в отчете, опубликованном на сайте организации.

Казахстан стал ближе к ВТО. В Брюсселе завершились двухсторонние переговоры между Казахстаном и ЕС. В присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы ЕС Жозе Мануэла Баррозу был подписан документ о завершении переговоров между в рамках вступления Казахстана в ВТО. "Новое соглашение - это практический инструмент, который обеспечит условия для успешной деятельности казахстанских и европейских предпринимателей", - сказал Назарбаев.

Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин в скором времени могут провести двустороннюю встречу. Об этом сообщил глава российского государства Дмитрий Песков. "Вопрос о встрече прорабатывается", — сказал Песков. 

Бывший президент СССР Михаил Горбачев сообщил о том, что попал в больницу с обострением. "У меня последние семь дней состояние было более или менее, но сегодня я в больнице. Произошло обострение. Я лежу под мониторингом, весь в проводах", — рассказал Горбачев "Русской службе новостей".

В полку "Азов" созданы танковый и артиллерийский дивизион. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что подразделение зарекомендовало себя сначала в качестве спецбатальона добровольцев, а затем и в качестве полка в реальных боях под Мариуполем и Донецком. Сегодня было принято решение о начале процесса перевода полка особого назначения «Азов» МВД Украины в состав Нацгвардии. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил глава администрации президента Андрей Кобяков. "Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал в четверг закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе", — приводит слова Кобякова агентство БЕЛТА.

Ученые США исключают вероятность столкновения Марса с кометой С/2013 А1 (Siding Spring), которая 19 октября должна пройти на расстоянии 139,5 тысячи километров от планеты. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса Кэри Лисс.

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что ослабление и отмена части введенных против России санкций может произойти только при выполнении нескольких условий. "Сегодня соглашение о мире в Украине существует на бумаге, к счастью, на большей части территории Украины мир, но соглашение о мире до сих пор постоянно нарушается в ключевых секторах", - сказала Нуланд.

Правительство Украины приняло решение о выделении дополнительных 6 миллионов евро на обустройство государственной границы - так называемый проект «Стена», кроме того есть идея привлечь к обустройству беженцев с Востока Украины. Министр социальной политики Людмила Денисова считает, что строительство стены на границе с Россией создаст много новых рабочих мест. Правительство намеревается привлекать беженцев с Восточных регионов Украины и переселенцев с Крыма для робот по обустройству украинско-российской границы в рамках проекта «Стена».

В Кривом Роге снесли еще один памятник Ленину. Небольшой бюст Ленину был расположен по улице Жигулевская,46. В социальных сетях сегодня появилось сообщение, что предыдущей ночью его снесли.

Президенты России, Беларуси и Казахстана соберутся в Минске, что б обсудить подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что лидеры Таможенного союза уверены, что этот документ «окажет сдерживающее, негативное воздействие на торговлю и экономические связи с Украиной»: «Всем также известно, что реализация торгово-экономической части соглашения отложена до 31 декабря 2015 года, что дает возможность все нерешенные вопросы обсудить».

Последние новости