10 октября 2014, 09:22

Гелетей направляется в зону АТО

Министр обороны Валерий Гелетей отправился в зону боевых действий.

Гелетей направляется в зону АТО

Об этом он сообщил на брифинге, передает "Укринформ".

"10 октября я сам лично еду в зону АТО, в том числе с волонтерами, и буду оценивать ситуацию", – отметил Гелетей.

По словам министра, до 10 октября солдаты должны были быть обеспечены теплой одеждой и другими предметами для зимнего периода.

Ранее министр обороны сообщал, что в плену у ополченцев остается еще 224 украинских военнослужащих.

Ранее Dialog.ua сообщал, что во время пресс-конференции в Киеве министр обороны Валерй Гелетей заявил, что вторжение российских войск на украинскую территорию началось 1 августа.

«Мы хорошо понимаем, насколько сильно нас начала бить информационная война именно тогда, когда формат войны перешел от войны с террористами к широкомасштабной войне с Российской Федерацией. Потому что мы практически закончили антитеррористическую операцию, и это очевидный факт. Мы заблокировали город Луганск, Донецк, Горловку, в этих городах находились разведывательные диверсионные группы. По их информации, мы были готовы заходить в эти города. И по другим городам были доклады, что можно заходить и освобождать эти города. Но и Россия это хорошо понимала. С 1 августа мы ощущали присутствие России, с 20 августа начались бои под Луганском, под аэропортом и в Георгиевке», - заявил министр.

Также Гелетей сказал, что политологи, говоря о том, что вторжение российских войск началось 24 августа, заблуждаются.

«Мы с 1 августа имели присутствие российских Вооруженных сил, 20 августа начались первые жесткие бои, а не так, как некоторые политологи говорят, что 24 августа, когда мы были на параде, началась война с Россией. Война началась с 1 августа, мы уже видели их присутствие. А с 25 августа началось очередное широкомасштабное наступление по другим направлениям», - сказал Гелетей.

Отметим, что Россия не считает себя стороной военного конфликта на востоке Украины. Министерство обороны РФ неоднократно опровергало информацию о военном присутствии российских войск.

Последние новости