9 октября 2014, 22:26

СМИ: ученые изобрели революционный способ лечения сахарного диабета

Значительного прорыва в лечении сахарного диабета первого типа достигли ученые из Гарвардского университета.

СМИ: ученые изобрели революционный способ лечения сахарного диабета

Они научились выращивать и пересаживать клетки, самостоятельно производящие инсулин, сообщает The Telegraph.

Используя эмбриональные стволовые клетки, ученые смогли создать большое количество инсулин-продуцирующих человеческих клеток, почти полностью идентичных здоровым клеткам поджелудочной железы. Их трансплантация позволит больным диабетом первого типа отказаться от ежедневных инъекций инсулина, уверены ученые.

"Мы сейчас на стадии доклинических испытаний, в шаге от финиша", — сказал профессор Дуг Мелтон, который посвятил этим исследованиям 23 года после того, как у его маленького сына диагностировали диабет.

По его словам, на данный момент бета-клетки проходят испытание на животных, в том числе приматах. Он отметил, что клетки продолжают производить инсулин уже в течение нескольких месяцев.

Сахарный диабет первого типа – аутоимунное заболевание, при котором так называемые бета-клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать гормон инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. При инъекциях инсулина невозможно абсолютно точно регулировать необходимое количество вводимого гормона, что может привести к осложнениям. Первый тип сахарного диабета менее распространен, чем второй, однако им часто заболевают люди в молодом возрасте.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких заверил, что инсулин, который поставляется из РФ в качестве гуманитарной помощи, соответствует всем положенным нормам.

"Безусловно мы все требования соблюдаем. Мы знаем условия транспортировки и условия хранения", – подчеркнул Пруцких.

В то же время, он признал, что все-таки такие единичные случаи порчи лекарства были зафиксированы.

"Когда этим занимались волонтеры, не имевшие опыта доставки лекарств, то иногда к нам попадали инсулины, которые не выдержали температурный режим при доставке и хранении", – отметил министр. 

Последние новости