28 сентября 2014, 21:51

ДНР: Инсулин, поставляемый из России, соответствует всем нормам

Министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких заверил, что инсулин, который поставляется из РФ в качестве гуманитарной помощи, соответствует всем положенным нормам.

ДНР: Инсулин, поставляемый из России, соответствует всем нормам

"Безусловно мы все требования соблюдаем. Мы знаем условия транспортировки и условия хранения", – подчеркнул Пруцких.

В то же время, он признал, что все-таки такие единичные случаи порчи лекарства были зафиксированы. 

"Когда этим занимались волонтеры, не имевшие опыта доставки лекарств, то иногда к нам попадали инсулины, которые не выдержали температурный режим при доставке и хранении", – отметил министр. 

По его сведениям, сегодня существует трудности с поставкой инсулина в аптечную сеть на территории республики. Однако этот необходимый тысячам людей лекарственный препарат можно получить через врача-эндокринолога. Он проконтролирует качество, условия доставки и хранения инсулина. 

"Этот вопрос у нас проработан. У нас здесь контролируют ситуацию два главных специалиста Республики, один из которых является главным врачом эндокринологического диспансера. Они и распределяют инсулин по сети врачей-эндокринологов для инсулинозависимых больных с соблюдением всех условий и сроков доставки, хранения этого лекарственного препарата", – заключил Пруцких.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в конце августа появилась информация, что известный музыкант Александр Розенбаум за свои средства приобрел и отправил в Донецкую область инсулин, которого будет достаточно для месячного лечения больных сахарным диабетом.

Последние новости