8 октября 2014, 22:44

В США зарегистрирована первая смерть от лихорадки Эбола: умер Томас Дункан

Гражданин Либерии Томас Эрик Дункан, который проживает на территории США, скончался сегодня в больнице Далласа.

В США зарегистрирована первая смерть от лихорадки Эбола: умер Томас Дункан

Дункан был первым человеком на территории США, у которого диагностировали вирус Эбола.

Дункан прибыл в США из Либерии 20 сентября и спустя несколько дней почувствовал симптомы болезни, 28 сентября он был госпитализирован. 

С момента проявления симптомов заражения Дункан вступал в прямой контакт примерно с 10 людьми, которые находятся под наблюдением медиков.

Как ранее передавал Dialog.ua, в Западной Африке от болезни, вызванной вирусом Эболы, скончались 2296 человек.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, всего в странах Африки число зараженных составляет 4293 человека. Такие данные организация приводит на основании статистики по Нигерии, Сенегалу, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

“Эпидемия БВВЭ, от которой пока не существует лекарств или вакцин, началась в Западной Африке в декабре 2013 года. В основном ее признаки зафиксированы в Нигерии, Сенегалу, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне", - говорится в сообщении.

В число симптомов БВВЭ входят сильный жар, лихорадка и расстройство пищеварения. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 55%.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости