8 октября 2014, 16:52

Донецкий аэропорт после продолжительных боев стал выжженной землей

Противоборствующие стороны за время противостояния изрешетили здания. Теперь от выстроенной к Евро-2012 новой воздушной гавани остались только руины.

Донецкий аэропорт после продолжительных боев стал выжженной землей

Военные говорят, что ландшафт аэропорта напоминает фильмы катастроф или фантастику - не осталось ничего. В зданиях огромные зияющие дыры, вокруг сгоревшая техника и постоянные пожары.

В Минобороны говорят, что не сдадут аэропорт ни при каких условиях. Иначе придется защищать уже столицу.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк, в эфире телеканала ZIK заявил: «Защитники аэропорта сами говорят, что если начать отступать, то придется сдать не только те позиции, которые у нас есть, но и в конце концов защищать Киев».

«Аэропорт наш. Украинские военные постоянно прорваться бронетехникой, небольшими группами. 1 танк, 2 БТРа проскакивают, отрабатывают наши позиции прямо на территории аэропорта и возвращаются обратно в направлении Песок. А перед этим проводят артподготовку», - прокомментировал Моторола.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона постоянно нарушает перемирие и «из-за этого мы не можем чувствовать себя спокойно».

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости