8 октября 2014, 15:59

На министра обороны Гелетея было совершено покушение при освобождении Славянска, - разведчик

При освобождении Славянска на министра обороны Валерия Гелетея было совершено покушение.

На министра обороны Гелетея было совершено покушение при освобождении Славянска, - разведчик

Как сообщил на пресс-конференции командиров бригад Минобороны командир подразделения спецразведки, не назвавший своего имени, благодаря силам АТО, покушение было предотвращено. Но оно не вывело Гелетея из равновесия и он продолжил руководить подчиненными.

"В момент поднятия флага в Славянске на Гелетея было совершено покушение", – сообщил разведчик.

Отметим, также согласно сообщению разведчика, министр обороны лично разрабатывал операцию по освобождению Дзержинска, которая была проведена молниеносно, с минимальными потерями.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости