8 октября 2014, 14:49

При президенте Украины создан комитет по вопросам разведки, который возглавил советник Порошенко

​Президент Петр Порошенко создал комитет по вопросам разведки при президенте и назначил его главой своего советника Игоря Смешко.

При президенте Украины создан комитет по вопросам разведки, который возглавил советник Порошенко

В состав комитета  входит председатель, два заместителя председателя, в том числе одного первого, и других членов комитета, принимающих участие в его работе на общественных началах. Персональный состав комитета утверждается президентом Украины по представлению председателя комитета. Соответствующий указ появился на сайте главы государства.

"Это сделано с целью повышения эффективности работы по обеспечению осуществления президентом полномочий по руководству, координации и контроля за деятельностью разведывательных органов Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того Президент поручил председателю комитета Смешко внести в двухнедельный срок: проект положения о Комитете по вопросам разведки при президенте и предложения по его персональному составу, и предложения о порядке координации деятельности разведывательных органов Украины в особый период.

Отметим, сегодня ранее Порошенко назначил Смешко своим советником. Как известно, Игорь Смешко - украинский военный, политический и государственный деятель, глава Всеукраинской общественной организации "Сила и Честь". По данным открытых источников, с 2003 по 2005 года Смешко был председателем Службы безопасности Украины. Кроме того он имеет звания генерал-лейтенанта (август 1998), генерал-полковника (2004), доктора технических наук, профессора (1992), также является военным инженером. Смешко - автор и соавтор более 100 научных работ и многочисленных изобретений в области проектирования головок самонаведения управляемых ракет и систем управления высокоточным оружием

Последние новости