30 апреля 2014, 21:49

МИД России обвинил Киев в нежелании расследовать убийства на Майдане

Новая украинская власть не заинтересована в установлении истинных виновных в гибели людей.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с главой МИД Чили Эральдо Муньосом.

«Основные жертвы были в феврале на так называемом майдане. Причиной этих жертв стали беспорядки, насилие, которое развязали оппоненты власти, опиравшиеся на ультрарадикалов типа боевиков «Правого сектора» и им подобных», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

При этом Лавров подчеркнул, что есть свидетельства очевидцев и других независимых источников, согласно которым вина за эти жертвы, за убийства людей лежит на боевиках, которые, в том числе, атаковали коктейлями Молотова безоружную полицию.

«К сожалению, расследование этих преступлений, включая известное «дело снайперов» заматывается и те, кто пришел к власти в Киеве в результате госпереворота явно не хотят, чтобы истина была установлена», - констатировал министр.

Прокомментировал Лавров и несостоявшийся телефонный разговор с и.о. главы украинского МИДа Андреем Дещицей. Российский министр сказал, что запрос поступил слишком поздно, «когда мы вылетали в Гавану». Кроме того, уверяет глава МИДа России, он не знал темы, которую хотел обсудить его украинский коллега.

«И если идет речь о задержанных военных наблюдателях европейских стран в Славянске, то могу сказать следующее: они находятся на территории Украины по процедуре, которая не предполагала консультаций с нами или с какими-либо другими странами, не заинтересованными в том, чтобы отправить туда своих военных наблюдателей. Есть такая процедура. Страна, которая хотела бы, чтобы независимые эксперты убедились в отсутствии военной деятельности, приглашает, и желающие государства направляют своих экспертов», - добавил Лавров.

Главный дипломат России во время пресс-конференции также озвучил принципиальную позию представляемого им государства.

«Мы никогда не предпринимали каких-либо действий под чьим бы то ни было давлением. Мы действуем исходя из национальных интересов Российской Федерации на основе международного права и с полным учетом ситуации - как и в отношении Крыма, так это происходит и в том, что касается нашей позиции относительно происходящего на юго-востоке Украины», - резюмировал Лавров.

Последние новости