8 октября 2014, 00:55

Жители Донецка опровергают сообщения российских СМИ об обстреле центра города

В ночь со вторника на среду, 8 октября, в центре Донецка вновь слышны звуки артобстрелов.

Жители Донецка опровергают сообщения российских СМИ об обстреле центра города

Залпы отчетливо раздаются на улице Челюскинцев, бульварах Шевченко и Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Данные улицы находятся в центре Донецка.

В то же время, пользователи в соцсетях сообщают об обратном - в центре Донецка вечером спокойно, а вот на окраинах слышна стрельба и залпы "Града".

"Текстильщик минут 30 назад автоматные очереди были слышны", - пишут пользователи.

"Текстильщик,вдалеке град с трех сторон было слышно, как отработал..", - сообщают жители Донецка в соцсети ВКонтакте.

Напомним, во вторник в СНБО сообщили о введение в Донбассе с 18:00 "режима тишины". Тем не менее, в ДНР данную информацию подтвердить не смогли.

"Непосредственно в Верховный Совет никакая информация не поступала по поводу "режима тишины", то есть официально никто не обращался со стороны СНБО или кого-то еще. Сейчас в центре Донецка действительно тихо, пока взрывов и стрельбы не слышно, хотя все эти дни и сегодня днем стрельба была. Но сейчас в центре непосредственно не слышно", — сказал вице-спикер Верховного Совета ДНР Мирослав.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости