7 октября 2014, 15:34

В ДНР выборы переносятся на 9 ноября

Выборы в Донецкой народной республике решено проводить на неделю позже от назначенного срока.

В ДНР выборы переносятся на 9 ноября

Как передает корреспондент "Российского диалога" с места событий, по словам главы ЦИК ДНР выборы в ДНР будут перенесены со 2 ноября на неделю позже:

"Долго делали нарезку (избирательных участков - прим. ред.) и сейчас проверяем на местности. Более 15% адресов не пригодны для организации избирательной компании. Поэтому мы просили бы неделю на подготовку и возможный перенос".

Роман Лягин, глава ЦИК самопровозглашенной ДНР заявил, что он будет просить Верховный Совет ДНР отложить выборы

"Мы попросим Верховный Совет о переносе, но только если депутаты сочтут нужным", - заявил он на пресс-конференции в Донецке.

Ранее Dialog.ua сообщал, что ЦИК ЛНР просит Верховный совет республики перенести выборы на 9 ноября из-за большого объема ремонтных работ на участках.

ЦИК Луганской народной республики просит Народный совет перенести дату выборов со 2-го на 9 ноября в связи с большим объемом ремонтно-восстановительных работ на избирательных участках. Об этом сообщили в пресс-центре правительства ЛНР, пишет РИА Новости .

"В связи с началом работ по подготовке обеспечения и организации выборов главы ЛНР и депутатов Народного совета Центральная избирательная комиссия ЛНР после консультаций с ЦИК Донецкой народной республики обратилась в Народный совет республики с просьбой перенести день голосования на 9 ноября", — сообщили в пресс-центре.

Кроме того в пресс-центре ЛНР уточнили, что причиной переноса даты выборов является большой объем ремонтно-восстановительных работ, которые необходимо провести на избирательных участках в наиболее пострадавших районах республики.

В ЦИК уверены, что дополнительное время позволит в полной мере организовать работу избирательных комиссий и обеспечить безопасность голосования.

Напомним, выборы главы и парламента самопровозглашенной республики назначены на 2 ноября. Регистрация кандидатов продлится до 14 октября.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости