7 октября 2014, 09:57

В Харькове на постаменте снесенного памятника Ленину установили флаг Новороссии - правда это или провокация?

В соцсетях стала появляться информация с фотографиями, которые свидетельствуют о том, что в Харькове на постаменте памятника Ленину, где ранее был установленный деревянный православный крест и флаг Украины, появился флаг Новороссии.

В Харькове на постаменте снесенного памятника Ленину установили флаг Новороссии - правда это или провокация?

Всего, свидетельством замены флага, было выложено в интернет две фотографии. 

Корреспонденты Dialoga.ua проверили данную информацию и вот, что обнаружили. Мы нашли подобную фотографию в социальных сетях, но с украинским флагом, и сопоставили их. 

Как видим, они практически идентичны и сделаны с одного ракурса. Количество человек, которые устанавливали флаг на постаменте тоже совпадает. Различие заключается только в флаге. К тому же, если присмотреться повнимательней, то можно увидеть, что с правой стороны от постамента, под строительной сеткой, виднеется украинский флаг на обеих фотографиях. Отсюда напрашивается вывод, что если с помощью фотошопа можно без проблем сделать замену одного флага, то другой, который находится под сеткой, заменить не так уж и просто.  

Отметим, 4 октября на постамент снесенного Ленина в Харькове водрузили огромный 3,5 - метровый крест. Крест высится на вершине огражденного строительными постройками постамента вместе с национальными флагами, установленными ранее. Около постамента нет ни защитников памятника, ни приверженцев его снесения. 

Напомним, как ранее сообщалось, Кернес и Симоненко обещали восстановить памятник Ленину. По словам Кернеса, то, что произошло является проявлением варварства. К тому же это был самый большой монумент Ленину в Украине - памятник монументального искусства местного значения. Памятник находился на государственном учете как объект культурного наследия.

Последние новости