7 октября 2014, 00:09

Могерини призывает ЕС любой ценой помешать России создать сухопутный коридор с Крымом

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини призвала Евросоюз не позволить России создать сухопутный коридор с Крымом.

Могерини призывает ЕС любой ценой помешать России создать сухопутный коридор с Крымом

Об этом Могерини заявила, выступая на слушаниях в комитете Европарламента по международным делам.

"Я считаю, что ЕС должен приложить все усилия, чтобы не допустить создания сухопутного коридора между Крымом и остальной территорией России", - сказала Могерини, отвечая на вопросы европейских депутатов, пытавшихся выяснить, какие новые санкции ЕС должен предпринять, если Россия "постарается создать такой коридор".

"Я считаю, что ЕС должен быть един и действовать на основе солидарности. Он должен не допустить этого", - отметила Могерини.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Могерини уверена, что Россия все еще остается для Украины и Запада "стратегической страной".

Об этом Могерини заявила во время слушаний в Европарламенте.

"Россия все еще остается стратегической страной в мире и соседом - прежде всего, Украины", - подчеркнула она. В связи с этим она заявила о необходимости "стратегически обдумать" отношения ЕС с Россией.

"Я думаю, нам нужно сочетание настойчивости и дипломатии. Их баланс будет зависеть от реакции России", - отметила Могерини.

По ее мнению, на данном этапе задача ЕС доказать гражданам Украины, Молдовы и Грузии, что европейским выбор не является плохим для них. Могерини считает, что Россия пытается доказать этим странам обратное.

Говоря о ситуации в Украине, Могерини также подчеркнула необходимость полного выполнения минских соглашений. По ее словам, Украина может рассчитывать на полную поддержку в вопросах проведения институциональных реформ, а также ответов на "экономические и энергетические вызовы".

Последние новости