6 октября 2014, 14:18

СНБО: Украинская армия в состоянии противостоять российской военной агрессии из Крыма

По словам спикера СНБО, у украинских военных достаточно и сил, и средств для отражения возможной атаки.

СНБО: Украинская армия в состоянии противостоять российской военной агрессии из Крыма

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сегодня, 6 октября, на брифинге в Киеве. 

«Относительно Крыма - там действительно находится большое количество российских военных, однако о 40 тысячах мы говорить не можем, там меньшее количество войск», - отметил он. «У нас достаточно сил и средств, чтобы встретить врага и дать адекватный ответ», - сказал Лысенко.

Отметим, что ранее в СНБО и Государственной пограничной службе Украины сообщали, что на временно оккупированной территории АР Крым продолжается передислокация подразделений вооруженных сил РФ. В частности, 28 сентября в СНБО сообщали, что на административной границе материковой части Украины из АР Крым российские войска развернули полевой лагерь и по железной дороге подвезли тяжелую технику.

Кроме того, как уже сообщал Dialog.ua, сегодня же в СНБО заявили, что донецкий аэропорт все еще в состоянии принимать тяжелые самолеты.

"Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта находится в удовлетворительном состоянии. Она может принимать даже тяжелые самолеты, которые могут поставлять вооружение и военную технику", - сообщил Лысенко.

Спикер СНБО напомнил, что за несколько последних дней аэропорт Донецка подвергался усиленному штурму. Однако, по его словам, украинские военные отстояли этот стратегический объект.

Напоминаем читателям Dialog.ua, что Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечера погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости