6 октября 2014, 00:52

Пушков: РФ призывает расследовать вопиющие преступления против прав человека в Украине

​Глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков заявил о необходимости провести тщательное расследование против прав человека в Украине.

Пушков: РФ призывает расследовать вопиющие преступления против прав человека в Украине

"Безымянных преступлений не бывает. На сессии ОБСЕ в Женеве призвали к расследованию вопиющих преступлений против прав человека на Украине", - написал депутат на своей странице в Твиттере.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Алексей Пушков назвал образцом информационной войны выступление главы украинской делегации на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ 4 сентября:

"У меня это выступление не вызывает никакого доверия", - заявил он

"Это типичный образец информационной войны - когда люди не отвечают на приводимые факты, потому что они объявляют их заведомо ложными, и дают собственную картину, которая вообще не соответствует действительности", - сказал Пушков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости