5 октября 2014, 09:51

Премьер Финландии: пришлось поставить на Крыме крест, а что было делать?

Правительство Финляндии считает, что военным способом повлиять на президента России нереально.

Премьер Финландии: пришлось поставить на Крыме крест, а что было делать?

По словам премьера Финландии, санкции – единственное "оружие" Запада, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Он сказал, что с ситуацией в Крыму не стоит мириться, но "это реальность и ее нужно принимать".

"Пришлось поставить на Крыме крест. А что было делать? Военного решения не существует", – цитирует политика GordonUA.

Стубб считает, что санкции повлияют на политику Кремля, но не сразу. По его словам, российские олигархи и потребители уже недовольны состоянием экономики из-за оттока инвестиций и падения рубля.

Замороженные конфликты в Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, а теперь – в Крыму и на Донбассе ужасают все страны с русскоязычными меньшинствами, заявил премьер Финляндии.

Он заявил, что хотел бы вступления в НАТО для своей страны, но его предпочтения разделяют только 23% населения.

Ранее Dialog.ua сообщал, что по словам лидера крымских татар, россияне Крыма начали постепенно терять энтузиазм по поводу присоединения к РФ.

"Энтузиазма, который был раньше у самых рьяных русских уже нет. Есть страх. Они знают, что надо обязательно говорить ”Путин-Путин”, ”наш Крым”, и все такое, потому что говорить другое опасно", - сказал Мустафа Джемилев на брифинге в Варшаве, передает УНИАН 5 октября.

Джемилев отметил, что крымские россияне в последнее время сетуют на последствия присоединения к России, но делают это исключительно в своем узком кругу.

"Есть такая тенденция, когда они собираются вместе, начинают говорить, что они не этого ожидали, но как только появляется крымский татарин, то сразу начинают говорить, что все хорошо и будет хорошо", - рассказал он.

Лидер крымского татарского народа обратил внимание на то, что часть представителей правоохранительных и силовых структур полуострова, которые присягнули на верность Российской федерации, теперь активно устраняют от должностей и их отправляют в другие регионы России с записями в документах ”о неблагонадежности и склонности к предательству родины”. Джемилев тоже отметил, что 60% жителей Крыма зарабатывали за счет туристической отрасли, которая, по его данным, после аннексии полуострова Крыма практически перестала существовать.

Последние новости